Oschatz-damals.de > Oschatzer > Einwohner 1937



aus: Einwohnerbuch der Stadt und Amtshauptmannschaft Oschatz 1937
Oschatz:
A
B
C
D
E
F
G
H
I
J
K
L
M
N
O
P
Q
R
S
Sch
St
T
U
V
W
Z
und die Landgemeinden: Altoschatz mit Rosenthal und Kleinforst, Leuben, Limbach mit Haida, Lonnewitz, Mannschatz,
Merkwitz mit Kleinneußlitz, Schmorkau, Striesa,
Thalheim mit Saalhausen und Kreischa und Zöschau mit Rechau

Siehe auch Merkwitz mit Kleinneußlitz im Einwohnerverzeichnis von 1895
Siehe auch Merkwitz mit Kleinneußlitz im Einwohnerverzeichnis von 1904
Siehe auch Merkwitz mit Kleinneußlitz im Einwohnerverzeichnis von 1911
Siehe auch Merkwitz mit Kleinneußlitz im Einwohnerverzeichnis von 1922
Siehe auch Merkwitz mit Kleinneußlitz im Einwohnerverzeichnis von 1927
Siehe auch Merkwitz mit Kleinneußlitz im Einwohnerverzeichnis von 1931

 
Name Vorname Beruf Haus
       
MERKWITZ      
       
Albrecht Walter Klempner 22
Bahrmann

Marie, verw.

  7
Bittig Oswald Bauer 28
Buchheim

Alma, verw.

Privata 35b
Däberitz Reinhold Oberlehrer i.R. 1b
Dathe Johannes Reichsbahn-Betriebs-Hilfsass. 35d
Dörschmann Alfred Maurer 48b
Ebert Max Bahnwärter 53a
Engelmann Otto Kraftwagenführer 13b
Franke Fritz Kantor u. Kirchschullehrer 10
Friedel

Anna, verw.

Privata 13
Fritzsche Alfred Arbeiter 48
Gaumnitz Alfred Maurer 13b
Gaumnitz Arthur Schneider 22
Gerlich Walter Bauer 24
Gey Walter Bauer 21
Gläser

Agnes, verw.

Auszüglerin 35
Große Franz Bauer 45
Grünberg Max Gemeindedien. u. Nachtwächt. 48
Haferkorn Bruno Bauer 16
Haferkorn

Hulda, verw.

Auszüglerin 16
Hanke Arno Arbeiter 49e
Hanke

Emilie, verw.

Privata 41
Hanke Martha Auszüglerin 16
Hantzschmann Alfred Bauer 2
Hartig Alfred Gasthofsbesitzer 4
Hartlich Johanna Bäuerin 35
Haupt Emil Bauer 27
Heilmann Bruno Friseur 35d
Hennig Kurt Bauer 38
Hofmann Richard Hausbesitzer 22
Huhle Paul Oberlehrer i.R. 11
Junghanns Arthur Baugeschäftsinhaber 12e
Junghanns Clemens Privatus 13b
Junghanns Max Baugeschäftsinhaber 35b
Kasten Arno Bauer 36
Kasten

Bertha, verw.

Auszüglerin 36
Kießig Anton Landwirt 25
Kießig Kurt Ofensetzer 25
Kindler

Emma, verw.

Privata 49h
Klotz Arthur Bauer 17
Klotz Otto Weichenwärter i.R. 49i
Köckert Robert Bauer 5
Krauspe Walter Bauer 5
Krauspe Oskar Landwirt 14
Kretzschmar Paul Arbeiter 13
Krumpfe Karl Landwirt 8
Kuhnitzsch

Antonie, verw.

Privata 22
Kunz Gustav Oberlehrer i.R. 37
Kunz Walter Bauer 37
Kunze Bruno Maurer 34
Kunze Ernst Privatus 34
Leithold Fritz Arbeiter 46b
List Willy Maurer 35b
Lochmann Paul Gutsverpächter 6
Lochmann Richard Privatus 59b
Looke Otto kaufm. Angestellter 12e
Lützner Richard Maurer 48b
Lützner Otto Fabrikarbeiter 13b
Mecus Bruno Tischler 49g
Mecus

Helene, verw.

Rentnerin 49g
Mecus Richard Bauer 42
Mende Karl Bauer 43
Michael Karl Arbeiter und Rentner 13
Michael Robert Fabrikarbeiter 13
Miersch Franz Privatus 15b
Möbius Richard Rentner 23
Müller Emil Privatus 38
Müller Oswald Privatus 30
Naumann Bernhard Wirtschafter 15
Neider Arno Schmiedemeister 20
Neustadt Oswald Privatus 18
Neustadt Willy Bauer 18
Pabst Emil Schuhmacher, Materialwaren 49d
Pfeifer Franz Bauer 3
Pinkert Alfred Landwirt 20
Pinkert Reinhold Privatus 1
Rehfeld Hermann Rentner 11
Reichert Wilhelm Auszügler 17
Reuß Klara Auszüglerin 49c
Reuß Max Schmiedemeister 49c
Risse Max Bauer 44
Risse Walter Bauer 9
Rülke Max Bauer 29
Rülke Alfred Schlosserei, Landmaschinen 335b
Sauer Ehrhard Rentner 20
Scheibe Karl Stellmachereiverpächter 47
Schmidt Karl Privatus 19
Schmidt Walter Bauer 19
Schneider Erhard Gutspächter 6
Schneider Martin Bauer 31
Schober Arno Bauer 46
Schütze Richard Bauer 40
Stephan Rudolf Stellmacher 47
Straube Arno Gutspächter 41
Taube Arno Bäckerei 49h
Thomas Albin Bauer 21b
Thomas Franz Auszügler 32
Thomas Kurt Bauer 32
Thomas Oswald Privatus 26
Wagenknecht Oswald Bauer 33
Werner Alfred Bauer 33
Werner

Hulda, verw.

Privata 35b
Werner Marie Auszüglerin 33
Wetzig Kurt Straßenbauverw.-Arbeiter 1/2
Wohlfarth Max techn. Kaufmann 22
Wolf Paul Arbeiter 49f
Zieger Alexander Bahnwärter i.R. 11
Zießig Paul Steinarbeiter 35c
Zschernig Richard Bauer 39
Zschiesche

Hulda, verw.

Zeitungstr. 46b
       
KLEINNEUSSLITZ      
       
Hofmann Erich Arbeiter 5
Hofmann Max Geflügelzucht 5
Hofmann Oskar Tischlerei 5b
Mann Hermann Melker 1/2
Roßbrich Richard Privatus 3
Roßbrich Willy Landrichter, Bauer 3
Schubert Hellmut Landwirt 4

 


© 1998 - 2021 Inhalt | Neues | über mich | Ungeklärtes | Impressum | Datenschutzerklärung | Links